Седмица 30, среда. О добрых делах

«Вера без дел мертва есть» (Иак.2:20, 26) – возвещает нам Святая Церковь.

Как часто думаем мы, что добрые дела – это подаяние милостыни больным и неимущим, это устроение только внешнего, видимого благополучия наших ближних.

Наша мысль не простирается глубже, к тому невещественному добру, которое мы призваны оказывать окружающим нас. А ведь добрые дела – это и прощение всяких обид, и терпение напраслин, и молитва о тех, кто нам в тягость – то есть молитва за врагов.

«Благословляйте клянущих вас!» (Мф.5:44). Послушны ли мы сему повелению?

Ведь и Господу причиняли страшные муки, распяли Его, а Он со Креста говорил: «Отче, не вмени им это во грех, не ведают, …что творят» (Лк.23:34).

Если мы христиане, то должны идти теми же путями, которыми шел Христос.

Больше зла у нас, чем добрых дел. Но не будем отчаиваться. И вместе с подаянием милостыни видимой будем милосердны к людям. Не будем жестокосердными, как Ирод. Не станем убивать в ближних добро своими жестокими и гордыми поступками. Со всяким смиренномудрием, терпением и кротостию будем снисходить друг к другу любовью, будем оказывать благодеяния недругам нашим, молитвенно обращаясь ко Господу: «Господи, умягчи сердца злых человек! Имиже веси судьбами, спаси души восстающих на мя!».

из проповеди схиигумен Саввы (Остапенко)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.